Futuros medalhistas da Força recebem a boina verde-oliva ao completarem o Estágio para Militar Temporário em Atividade Física e Desporto de Alto Rendimento no Centro de Capacitação Física do Exército.

${the_title} - ${company_name}

Publicado em: 21 mar 2018
Crédito: Sd Correa

Rio de Janeiro (RJ) – No dia 26 de maio, realizou-se, no Centro de Capacitação Física do Exército (CCFEx), a formatura de encerramento do Estágio Básico de Sargento Temporário (EBST/EBSd) em Atividade Física e Desporto de Alto Rendimento, com  juramento à Bandeira Nacional e a entrega da boina verde-oliva.

O objetivo do Estágio foi de adaptá-los à vida castrense e desenvolver atributos da área afetiva, proporcionando conhecimentos ao exercício das funções de terceiro-sargento e de soldado.

Os novos militares foram incorporados à Força Terrestre através da Comissão de Desportos do Exército (CDE) no último dia 1º de março e, durante o estágio, receberam instruções sobre Ordem Unida, treinamento físico militar, sobrevivência e técnicas de combate e tiro.

Na ocasião, 20 (vinte) Atletas de Alto Rendimento, doze sargentos e oito soldados, concluíram o Estágio nas modalidades de Atletismo, Boxe, Esgrima, Judô, Karate, Paraquedismo, Tiro e Voleibol Feminino.

A solenidade foi presidida pelo General de Divisão Joarez Alves Pereira Junior, Vice-Chefe do Departamento de Educação e Cultura (DECEx),  acompanhado pelo Gen Bda Smicelato, Chefe do CCFEx; pelo Gen Dir R1 Brasil, antigo Vice-Chefe DECEx e do CCFEx; pelo Gen Bda R1 Sergio, antigo Chefe do DPEP; pelos Comandantes das organizações militares diretamente subordinadas; além da presença dos Presidentes de Federação, autoridades civis, antigos integrantes do CCFEx, amigos, familiares e convidados em geral.

 

Novos militares do Exército Brasileiro:

3º STT Guilherme Amaral Toldo - ESGRIMA (Florete);

3º STT Ruan Isquierdo da Silva – JUDÔ;

3º STT Ketelyn Araujo Nascimento - JUDÔ;

3º STT Kamilla Moreira Silva - JUDÔ;

3º STT Ellen Froner Santana - JUDÔ;

3º STT Hernani Antonio Veríssimo - KARATÊ;

3º STT Isabela dos Santos Rodrigues – KARATÊ;

3º STT Mileide Cristiane Leite Ferreira Daikubara – PARAQUEDISMO;

3º STT Ana Ligia Pulgaci – PARAQUEDISMO;

3º STT Emanuel João Munaretto – TIRO;

3º STT Georgia Furquim Bastos – TIRO;

3º STT Marjorie Fernanda Apolinário Corrêa - VOLEIBOL (Central);

Sd EV Alexsandro do Nascimento de Melo – ATLETISMO;

Sd EV Bruno Germano Spinelli – ATLETISMO;

Sd EV Lucas da Silva Carvalho – ATLETISMO;

Sd EV Márcio Soares Teles – ATLETISMO;

Sd EV João Pedro Godoy de Macedo – JUDÔ;

Sd EV Charles dos Santos – BOXE;

Sd EV Nicollas Leonel Rocha de Jesus – BOXE; e

Sd EV Manoel Messias dos Santos Júnior – TRIATHLON.

 

 



Fonte:CCFEx

Crédito: Sd Correa