45ª Corrida Duque de Caxias abre Semana do Soldado 2017 com cerca de 1.000 atletas participantes

${the_title} - ${company_name}

Publicado em: 22 ago 2017

Salvador (BA) – No dia 20 de agosto, domingo, a 6ª Região Militar, com a coordenação da Escola de Formação Complementar do Exército e Colégio Militar de Salvador (EsFCEx/CMS), realizou a 45ª Corrida Duque de Caxias, tradicional evento no calendário do esporte baiano, que integra as comemorações da Semana do Soldado 2017 e traz uma campanha beneficente de arrecadação financeira e de materiais de necessidade para o Hospital Martagão Gesteira.

A corrida, que largou às 07h30, da EsFCEx/CMS, no bairro da Pituba, contou uma corrida em forma de oficiais e praças das organizações militares diretamente subordinadas e vinculadas à 6ª Região Militar e sediadas em Salvador, e a corrida dos atletas inscritos nos percursos de 5 e 10 km, com chegada no mesmo local.

Todos os atletas profissionais ou amadores que concluíram os percursos das provas ganharam medalhas de participação na corrida e concorreram a brindes. Os três primeiros colocados das categorias de 5 e 10 km, geral e militar do Exército, masculino e feminino, além das medalhas, também receberam troféus. O atleta mais idoso, o atleta mais novo e o atleta da modalidade Portadores de Necessidades Especiais (PNE) inscritos na Corrida e que concluíram qualquer um dos dois percursos também foram premiados com troféus.

Como parte das comemorações da Semana do Soldado 2017, a 45ª Corrida Duque de Caxias teve por finalidades reforçar a cultura cívica, aprimorar o condicionamento físico da tropa e incentivar a sociedade à prática de atividades esportivas.

 

Ganhadores:


GERAL MASCULINO 5 km

1º Lugar: Jaderlanio Silva

2º Lugar: Ricardo Alves

3º Lugar: Cleidivan Leite


 

GERAL FEMININO 5 km

1º Lugar: Sueli Mascarenhas

2º Lugar: Darlene Figueiredo

3º Lugar: Silvana Souza


 

GERAL MASCULINO 5 km


1º Lugar: João Vitor Cruz

2º Lugar: Henrique Bezerra

3º Lugar: Jorge Bispo


 

GERAL FEMININO 5 km


1º Lugar: Andrea de Jesus

2º Lugar: Fabiana Céu

3º Lugar: Tayla Flores


 

MILITAR MASCULINO DO EB 10 km


1º Lugar: Osmir Alves

2º Lugar: Valdenor Veloso

3º Lugar: Elton Nogueira


 

MILITAR FEMININO DO EB 10 km


1º Lugar: Ingrid Freirtas


 

MILITAR MASCULINO DO EB 5 km

1º Lugar: Marcus Lima

2º Lugar: Aitron Santos

3º Lugar: Hyago Santos


MILITAR FEMININO DO EB 5 km
1º Lugar: Daniela Ramos
2º Lugar: Fernanda Rocha
3º Lugar: Daiana Burlini


 

ATLETA MAIS IDOSO

Masculino: Sr Aloisio Pimentel

Feminino: Sra Giolnadete Nascimento

 

ATLETA MAIS JOVEM

Masculino: Aloisio Lorezo

Feminino: Letícia Cajazeiras

 


ATLETA PNE

Antônio Bonfim

Marcelo Monteiro



Fonte:6ª RM