Reinado D. João VI
Barão de Itaguaí - Deputado João Paulo Bezerra (Interino)
23 JUN 1817 – 29 NOV 1817
Desembargador Tomás Antonio Vilannova Portugal
30 NOV 1817 – 27 DEZ 1820
Conde de Palmela - D. Pedro de Souza e Holstein
27 DEZ 1820 – 26 FEV 1821
Conde da Barca - D. Antônio de Araújo Azevedo
30 DEZ 1816 - 21 JUN 1817
Marquês de Aguiar - D. Fernando José Portugal e Castro
19 JAN 1814 - 30 DEZ 1816
Conde das Galveas - D. João de Almeida Mello e Castro
25 JAN 1812 - 18 JAN 1814
Conde de Linhares - D. Rodrigo de Souza Coutinho
3 NOV 1808 – 25 JAN 1812
Regência e I Reinaldo
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
05 a 07 ABR 1831
Tenente-General José Manoel de Morais
19 MAR a 05 ABR 1831
Conde do Rio Pardo - Tomás Joaquim Pereira Valente
05 DEZ 1829 – 19 MAR 1831
Tenente-General Joaquim de Oliveira Alvares
24 JUN 1828 – 05 AGO 1829
Visconde de Jerumirim - Francisco Cordeiro da Silva Torres de Souza Melo e Alvim
15 a 24 JUN 1828
Brigadeiro Bento Barroso Pereira
20 NOV 1827 – 15 JUN 1828
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
03 AGO 1824–20 NOV 1827
Coronel Francisco Vilela Barbosa
26 JUL a 03 AGO 1824
Marquês de Sabará - João Gomes da Silveira Mendonça
17 NOV 1823 – 26 JUL 1824
Coronel Francisco Vilela Barbosa
14 NOV 1823–17 NOV 1823
Visconde do Rio Comprido - José Luiz de Oliveira Barbosa
10 NOV 1823–14 NOV 1823
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
28 OUT 1822–10 NOV 1823
Brigadeiro Luiz Pereira de Nóbrega de Souza Coutinho
27 JUN 1822 – 28 OUT 1822
Tenente-General Joaquim de Oliveira Alvares
16 JAN 1822 – 27 JUN 1822
Francisco José Vieira (Interino)
03 OUT 1821 – 09 JAN 1822
Marechal de Campo Carlos Frederico de Caula
22 ABR 1821 – 16 JAN 1822
Silvestre Pinheiro Ferreira
26 FEV 1821 – 22 ABR 1821
II Reinado
Visconde de Maracajú - Rufino Enéas Gustavo Galvão
07 JUN a 15 NOV 1889
Senador Tomás José Coelho de Almeida
10 MAR 1888 – 07 JUN 1889
Senador Joaquim Delfino Ribeiro da Luz
12 FEV 1887 – 10 MAR 1888
Deputado Alfredo Rodrigues Fernandes Chaves
12 JUN 1886 – 12 FEV 1887
Deputado João José de Oliveira Junqueira
20 AGO 1885 – 12 JUN 1886
Deputado Eleutério de Camargo
06 MAI a 20 AGO 1885
Deputado Candido Luiz Maria de Oliveira
06 JUN 1884 – 6 MAI 1885
Senador Felipe Franco de Sá
22 MAR a 06 JUN 1884
Deputado Antonio Joaquim Rodrigues Junior
24 MAI 1883 – 1 MAR 1884
Deputado Carlos Afonso de Assis Figueiredo
03 JUL 1882 – 24 MAI 1883
Deputado Afonso Augusto Moreira Pena
21 JAN a 03 JUL 1882
Barão de Loreto - Franklin de Menezes Doria
16 MAI 1881 – 21 JAN 1882
Barão Homem de Melo - Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo - (Interino)
11 JAN a 15 MAI 1881
Barão Homem de Melo - Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo - (Interino)
15 e 16 MAI 1880
Visconde de Pelotas - Marechal José Antônio Correa da Câmara
05 ABR 1880 – 15 MAI 1881
Marquês de Paranaguá - João Lustosa da Cunha Paranaguá
10 OUT 1879 - 28 MAR 1880
Senador João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu (Interino)
06 a 10 OUT 1879
Marechal Manoel Luiz Osorio - Marquês de Herval
13 FEV 1878 – 04 OUT 1879
Deputado Eduardo de Andrade Pinto
05 JAN – 13 FEV 1878
Luiz Antonio Pereira Franco (Interino)
23 FEV a 22 MAR 1876
Duque de Caxias - Luiz Alves de Lima e Silva
25 JUN 1875 – 05 JAN 1878
Deputado João José de Oliveira Junqueira
20 ABR 1872 – 23 JUN 1875
Senador Domingos José Nogueira Jaguaribe
15 MAI 1871 – 20 ABR 1872
Visconde do Rio Branco - José Maria da Silva Paranhos
07 MAR – 15 MAI 1871
Deputado Raimundo F. de Araújo Lima
09 MAR 1870 – 7 MAR 1871
Tenente-General João Frederico Caldwell
29 SET a 09 NOV 1870
Barão de Muritiba - Manoel Vieira Tosta
16 JUL 1868 – 29 SET 1870
Marquês de Paranaguá - João Lustosa da Cunha Paranaguá
27 OUT 1866 - 16 JUL 1868
Barão de Uruguaiana - Angelo Muniz da Silva Ferraz
12 MAI 1865 - 27 OUT 1866
Deputado José Antonio Saraiva
08 JUL – 10 NOV 1865
Visconde de Camamu - José Egídio G. de Souza de Barbuda
12 FEV a 12 MAI 1865
Brigadeiro Henrique de Beaurepaire Rohan
31 AGO 1864 – 12 FEV 1865
Deputado Francisco Carlos de Araújo Brusque (Interino)
22 MAI a 31 AGO 1864
Brigadeiro José Mariano de Matos
15 JAN a 31 AGO 1864
Brigadeiro Antonio Manoel de Melo
12 MAI 1863 – 15 JAN 1864
Visconde de Santa Tereza – Polidoro da Fonseca Quintanilha Jordão
30 MAI 1862 – 12 MAI 1863
Conde de Porto Alegre – Manoel Marques de Souza
24 a 30 MAI 1862
Duque de Caxias - Luiz Alves de Lima e Silva
3 MAR 1861 – 24 MAI 1862
Deputado Sebastião do Rego Barros
10 AGO 1859 – 3 MAR 1861
Brigadeiro Manoel Felizardo de Souza e Mello
12 FEV a 10 AGO 1859
Deputado José Antonio Saraiva
10 JUL a 12 DEZ 1858
Brigadeiro Jerônimo Francisco Coelho
4 MAI 1857 – 10 JUL 1858
Duque de Caxias - Luiz Alves de Lima e Silva
14 JUN 1855 – 4 MAI 1857
Brigadeiro Pedro de Alcantara Bellegarde
06 SET 1853 – 14 JUN 1855
Marechal de Campo João Paulo dos Santos Barreto
31 MAI a 29 SET 1848
Deputado Joaquim Antão Fernandes Leão
15 a 31 MAI 1848
Brigadeiro Manoel Felizardo de Souza e Mello
08 MAR a 15 MAI 1848
Brigadeiro Antonio Manoel de Melo
22 MAI 1847 – 8 MAR 1848
Marechal de Campo João Paulo dos Santos Barreto
06 MAI 1846 – 22 MAI 1847
Visconde de Albuquerque - Antônio Francisco de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque
26 MAI 1845 – 06 MAI 1846
Brigadeiro Jerônimo Francisco Coelho
02 FEV 1844 – 26 MAI 1845
Marechal de Campo Salvador José Maciel
20 JAN 1843 – 2 FEV 1844
Deputado José Clemente Pereira
23 MAR 1841 – 20 JAN 1842
Visconde de Suassuna - Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque
24 JUL 1840 – 23 MAR 1841
Marechal de Campo Salvador José Maciel
18 MAI a 24 JUL 1840
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
10 MAI 1839 – 18 MAI 1840
Chefe de Divisão Jacinto Roque de Souza Pereira (Interino)
16 ABR a 10 MAI 1839
Visconde de Itaboraí - Joaquim José Rodrigues Torres (Interino)
5 MAR a 16 ABR 1839
Deputado Sebastião do Rego Barros
19 SET 1837 – 5 MAR 1839
Senador José Saturnino da Costa Pereira
16 MAI a 19 SET 1837
Marechal de Campo Salvador José Maciel
04 ABR a 16 MAI 1837
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
01 NOV 1836 – 04 ABR 1837
Barão de Suruí - Brigadeiro Manoel da Fonseca Lima e Silva
14 OUT 1835 – 1 NOV 1836
Barão de Itapicurú-Mirim - José Félix Pereira Pinto Burgos
16 MAR a 14 OUT 1835
Deputado Joaquim Vieira da Silva e Souza (Interino)
15 e 16 MAR 1835
Marechal de Campo João Paulo dos Santos Barreto
16 JAN a 15 MAR 1835
Barão de Tramandaí - Brigadeiro Antero José Ferreira de Brito
13 SET 1832 – 16 JAN 1835
Brigadeiro Bento Barroso Pereira
03 AGO a 13 SET 1832
Barão de Suruí - Brigadeiro Manoel da Fonseca Lima e Silva
16 JUL 1831 – 3 AGO 1832
República
General de Exército Eduardo Dias da Costa Villas Bôas
5 FEV 2015 – 11 JAN 2019
General de Exército Enzo Martins Peri
8 MAR 2007 – 05 FEV 2015
General de Exército Francisco Roberto de Albuquerque
1º JAN 2003 – 08 MAR 2007
General de Exército Gleuber Vieira
1º JAN 1999 – 1º JAN 2003
General de Exército Zenildo Gonzaga Zoroastro de Lucena
6 OUT 1992 – 01 JAN 1999
General de Exército Carlos Tinoco Ribeiro Gomes
15 MAR 1990 – 6 OUT 1992
General de Exército Leônidas Pires Gonçalves
15 MAR 1985-15 MAR 1990
General de Exército Walter Pires de Carvalho e Albuquerque
15 MAR 1979-15 MAR 1985
General de Exército Fernando Belfort Bethlem
12 OUT 1977 - 15 MAR 1979
General de Exército Sylvio Couto Coelho da Frota
27 MAIO 1974-12 OUT 1977
General de Exército Vicente de Paulo Dale Coutinho
15 MAR a 27 MAIO 1974
General de Exército Orlando Geisel
30 OUT 1969 - 15 MAR 1974
General de Exército Aurélio de Lyra Tavares
15 MAR 1967 - 30 OUT 1969
Marechal Ademar de Queiroz
01 JUL 1966 – 15 MAR 1967
General de Exército Artur da Costa e Silva
4 ABR 1964 – 30 JUN 1966
General de Exército Jair Dantas Ribeiro
14 JUN 1963 – 4 ABR 1964
General de Divisão Amaury Kruel
15 SET 1962 - 14 JUN 1963
General de Exército Nelson de Mello
12 JUL a 15 SET 1962
General de Exército João de Segadas Vianna
8 SET 1961 – 12 JUL 1962
Marechal Odylio Denys
11 FEV 1960 – 8 SET 1961
General de Divisão Henrique Baptista Duffles Teixeira Lott
25 AGO 1954-11 FEV 1960
General de Exército Euclides Zenóbio da Costa
22 FEV a 25 AGO 1954
General de Brigada Cyro Espírito Santo Cardoso
26 MAR 1952 - 22 FEV 1954
Gene ral de Divisão Newton Estillac Leal
31 JAN 1951 - 26 MAR 1952
General de Divisão Canrobert Pereira da Costa
14 OUT 1946 - 31 JAN 1951
General de Divisão Pedro Aurélio de Góes Monteiro
9 AGO 1945 – 14 OUT 1946
General de Divisão Eurico Gaspar Dutra
5 DEZ 1936 – 09 AGO 1945
General de Divisão João Gomes Ribeiro Filho
7 MAI 1935 – 05 DEZ 1936
General de Divisão Pedro Aurélio de Góes Monteiro
18 JAN 1934 – 7 MAI 1935
General de Divisão Augusto Ignácio do Espírito Santo Cardoso
28 JUN 1932 - 18 JAN 1934
General de Brigada José Fernandes Leite de Castro
24 OUT 1930 - 28 JUN 1932
General de Divisão Nestor Sezefredo dos Passos
15 NOV 1926 - 24 OUT 1930
General de Divisão Fernando Setembrino de Carvalho
15 NOV 1922 - 15 NOV 1926
Doutor João Pandiá Calógeras
3 OUT 1919 - 15 NOV 1922
General de Brigada Alberto Cardoso de Aguiar
15 NOV 1918 - 28 JUL 1919
General de Divisão José Caetano de Farias
15 NOV 1914 - 15 NOV 1918
General de Divisão Vespasiano Gonçalves de Albuquerque e Silva
30 MAR 1912-15 NOV 1914
General de Divisão Antonio Adolfo da Fontoura Mena Barreto
12 SET 1911 - 30 MAR 1912
General de Divisão Emídio Dantas Barreto
15 NOV 1910 - 12 SET 1911
General de Divisão José Bernardino Bormann
16 OUT 1909 - 15 NOV 1910
General de Divisão Carlos Eugênio de Almeida Guimarães
18 JUN a 16 OUT 1909
General de Divisão Luiz Mendes de Moraes
27 MAI a 18 JUN 1909
Marechal Hermes Rodrigues da Fonseca
15 NOV 1906 - 27 MAI 1909
Marechal Francisco de Paula Argolo
15 NOV 1902 - 15 NOV 1906
General de Divisão João Nepomuceno de Medeiros Mallet
15 NOV 1898–15 NOV 1902
General de Divisão João Tomás de Cantuária
5 NOV 1897 – 15 NOV 1898
General de Divisão Carlos Machado Bittencourt
17 MAI a 05 NOV 1897
General de Divisão Bernardo Vasques
15 NOV 1894–23 NOV 1896
General de Brigada Francisco Antonio de Moura
2 MAR 1892 – 13 ABR 1893
General de Divisão José Simeão de Oliveira
23 NOV 1891 – 2 FEV 1892
General de Divisão Antonio Nicolau Falcão da Frota
22 JAN a 23 NOV 1891
Marechal Floriano Vieira Peixoto
19 ABR 1890 – 22 JAN 1891
Tenente-Coronel Benjamin Constant Botelho de Magalhães
15 NOV 1889-12 MAR 1890