Comandantes do Exército Brasileiro - II Reinado

Visconde de Maracajú - Rufino Enéas Gustavo Galvão
7 JUN 1889 – 15 NOV 1889
Senador Tomás José Coelho de Almeida
10 MAR 1888 – 7 JUN 1889
Senador Joaquim Delfino Ribeiro da Luz
12 FEV 1887–10 MAR 1888
Deputado Alfredo Rodrigues Fernandes Chaves
12 JUN 1886–12 FEV 1887
Deputado João José de Oliveira Junqueira
20 AGO 1885 – 12 JUN 1886
Deputado Eleutério de Camargo
06 MAI a 20 AGO 1885
Deputado Candido Luiz Maria de Oliveira
06 JUN 1884 – 6 MAI 1885
Senador Felipe Franco de Sá
22 MAR a 06 JUN 1884
Deputado Antonio Joaquim Rodrigues Junior
24 MAI 1883 – 1 MAR 1884
Deputado Carlos Afonso de Assis Figueiredo
03 JUL 1882–24 MAI 1883
Deputado Afonso Augusto Moreira Pena
21 JAN a 03 JUL 1882
Barão de Loreto - Franklin de Menezes Doria
16 MAI 1881–21 JAN 1882
Barão Homem de Melo - Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo - (Interino)
11 JAN a 15 MAI 1881
Barão Homem de Melo - Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo - (Interino)
15 e 16 MAI 1880
Visconde de Pelotas - Marechal José Antônio Correa da Câmara
05 ABR 1880–15 MAI 1881
Marquês de Paranaguá - João Lustosa da Cunha Paranaguá
10 OUT 1879-28 MAR 1880
Senador João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu (Interino)
06 a 10 OUT 1879
Marechal Manoel Luiz Osorio - Marquês de Herval
13 FEV 1878 – 4 OUT 1879
Deputado Eduardo de Andrade Pinto
05 JAN – 13 FEV 1878
Luiz Antonio Pereira Franco (Interino)
23 FEV a 22 MAR 1876
Duque de Caxias - Luiz Alves de Lima e Silva
25 JUN 1875 – 05 JAN 1878
Deputado João José de Oliveira Junqueira
20 ABR 1872 – 23 JUN 1875
Senador Domingos José Nogueira Jaguaribe
15 MAI 1871 – 20 ABR 1872
Visconde do Rio Branco - José Maria da Silva Paranhos
07 MAR – 15 MAI 1871
Deputado Raimundo F. de Araújo Lima
09 MAR 1870 – 7 MAR 1871
Tenente-General João Frederico Caldwell
29 SET a 09 NOV 1870
Barão de Muritiba - Manoel Vieira Tosta
16 JUL 1868–29 SET 1870
Marquês de Paranaguá - João Lustosa da Cunha Paranaguá
27 OUT 1866 - 16 JUL 1868
Deputado José Antonio Saraiva
08 JUL – 10 NOV 1865
Barão de Uruguaiana - Angelo Muniz da Silva Ferraz
12 MAI 1865-27 OUT 1866
Visconde de Camamu - José Egídio G. de Souza de Barbuda
12 FEV a 12 MAI 1865
Brigadeiro Henrique de Beaurepaire Rohan
31 AGO 1864–12 FEV 1865
Deputado Francisco Carlos de Araújo Brusque (Interino)
22 MAI a 31 AGO 1864
Brigadeiro José Mariano de Matos
15 JAN a 31 AGO 1864
Brigadeiro Antonio Manoel de Melo
12 MAI 1863 – 15 JAN 1864
Visconde de Santa Tereza – Polidoro da Fonseca Quintanilha Jordão
30 MAI 1862 – 12 MAI 1863
Conde de Porto Alegre – Manoel Marques de Souza
24 a 30 MAI 1862
Duque de Caxias - Luiz Alves de Lima e Silva
3 MAR 1861 – 24 MAI 1862
Deputado Sebastião do Rego Barros
10 AGO 1859 – 3 MAR 1861
Brigadeiro Manoel Felizardo de Souza e Mello
12 FEV a 10 AGO 1859
Deputado José Antonio Saraiva
10 JUL a 12 DEZ 1858
Brigadeiro Jerônimo Francisco Coelho
4 MAI 1857 – 10 JUL 1858
Duque de Caxias - Luiz Alves de Lima e Silva
14 JUN 1855 – 4 MAI 1857
Brigadeiro Pedro de Alcantara Bellegarde
6 SET 1853 – 14 JUN 1855
Marechal de Campo João Paulo dos Santos Barreto
31 MAI a 29 SET 1848
Deputado Joaquim Antão Fernandes Leão
15 a 31 MAI 1848
Brigadeiro Manoel Felizardo de Souza e Mello
08 MAR a 15 MAI 1848
Brigadeiro Antonio Manoel de Melo
22 MAI 1847 – 8 MAR 1848
Marechal de Campo João Paulo dos Santos Barreto
6 MAI 1846 – 22 MAI 1847
Visconde de Albuquerque - Antônio Francisco de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque
26 MAI 1845 – 6 MAI 1846
Brigadeiro Jerônimo Francisco Coelho
2 FEV 1844 – 26 MAI 1845
Marechal de Campo Salvador José Maciel
20 JAN 1843 – 2 FEV 1844
Deputado José Clemente Pereira
23 MAR 1841–20 JAN 1842
Visconde de Suassuna - Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque
24 JUL 1840–23 MAR 1841
Marechal de Campo Salvador José Maciel
18 MAI a 24 JUL 1840
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
10 MAI 1839–18 MAI 1840
Chefe de Divisão Jacinto Roque de Souza Pereira (Interino)
16 ABR a 10 MAI 1839
Visconde de Itaboraí - Joaquim José Rodrigues Torres (Interino)
5 MAR a 16 ABR 1839
Deputado Sebastião do Rego Barros
19 SET 1837 – 5 MAR 1839
Senador José Saturnino da Costa Pereira
16 MAI a 19 SET 1837
Marechal de Campo Salvador José Maciel
04 ABR a 16 MAI 1837
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
01 NOV 1836 – 4 ABR 1837
Barão de Suruí - Brigadeiro Manoel da Fonseca Lima e Silva
14 OUT 1835 – 1 NOV 1836
Barão de Itapicurú-Mirim - José Félix Pereira Pinto Burgos
16 MAR a 14 OUT 1835
Deputado Joaquim Vieira da Silva e Souza (Interino)
15 e 16 MAR 1835
Marechal de Campo João Paulo dos Santos Barreto
16 JAN a 15 MAR 1835
Barão de Tramandaí - Brigadeiro Antero José Ferreira de Brito
13 SET 1832 – 16 JAN 1835
Brigadeiro Bento Barroso Pereira
03 AGO a 13 SET 1832
Barão de Suruí - Brigadeiro Manoel da Fonseca Lima e Silva
16 JUL 1831 – 3 AGO 1832