Comandantes do Exército Brasileiro - República

General de Exército Eduardo Dias da Costa Villas Bôas
5 FEV 2015 – 11 JAN 2019
General de Exército Enzo Martins Peri
8 MAR 2007 – 05 FEV 2015
General de Exército Francisco Roberto de Albuquerque
1º JAN 2003 – 08 MAR 2007
General de Exército Gleuber Vieira
1º JAN 1999 – 1º JAN 2003
General de Exército Zenildo Gonzaga Zoroastro de Lucena
6 OUT 1992 – 01 JAN 1999
General de Exército Carlos Tinoco Ribeiro Gomes
15 MAR 1990 – 6 OUT 1992
General de Exército Leônidas Pires Gonçalves
15 MAR 1985-15 MAR 1990
General de Exército Walter Pires de Carvalho e Albuquerque
15 MAR 1979-15 MAR 1985
General de Exército Fernando Belfort Bethlem
12 OUT 1977 - 15 MAR 1979
General de Exército Sylvio Couto Coelho da Frota
27 MAIO 1974-12 OUT 1977
General de Exército Vicente de Paulo Dale Coutinho
15 MAR a 27 MAIO 1974
General de Exército Orlando Geisel
30 OUT 1969 - 15 MAR 1974
General de Exército Aurélio de Lyra Tavares
15 MAR 1967 - 30 OUT 1969
Marechal Ademar de Queiroz
01 JUL 1966 – 15 MAR 1967
General de Exército Artur da Costa e Silva
4 ABR 1964 – 30 JUN 1966
General de Exército Jair Dantas Ribeiro
14 JUN 1963 – 4 ABR 1964
General de Divisão Amaury Kruel
15 SET 1962 - 14 JUN 1963
General de Exército Nelson de Mello
12 JUL a 15 SET 1962
General de Exército João de Segadas Vianna
8 SET 1961 – 12 JUL 1962
Marechal Odylio Denys
11 FEV 1960 – 8 SET 1961
General de Divisão Henrique Baptista Duffles Teixeira Lott
25 AGO 1954-11 FEV 1960
General de Exército Euclides Zenóbio da Costa
22 FEV a 25 AGO 1954
General de Brigada Cyro Espírito Santo Cardoso
26 MAR 1952 - 22 FEV 1954
Gene ral de Divisão Newton Estillac Leal
31 JAN 1951 - 26 MAR 1952
General de Divisão Canrobert Pereira da Costa
14 OUT 1946 - 31 JAN 1951
General de Divisão Pedro Aurélio de Góes Monteiro
9 AGO 1945 – 14 OUT 1946
General de Divisão Eurico Gaspar Dutra
5 DEZ 1936 – 09 AGO 1945
General de Divisão João Gomes Ribeiro Filho
7 MAI 1935 – 05 DEZ 1936
General de Divisão Pedro Aurélio de Góes Monteiro
18 JAN 1934 – 7 MAI 1935
General de Divisão Augusto Ignácio do Espírito Santo Cardoso
28 JUN 1932 - 18 JAN 1934
General de Brigada José Fernandes Leite de Castro
24 OUT 1930 - 28 JUN 1932
General de Divisão Nestor Sezefredo dos Passos
15 NOV 1926 - 24 OUT 1930
General de Divisão Fernando Setembrino de Carvalho
15 NOV 1922 - 15 NOV 1926
Doutor João Pandiá Calógeras
3 OUT 1919 - 15 NOV 1922
General de Brigada Alberto Cardoso de Aguiar
15 NOV 1918 - 28 JUL 1919
General de Divisão José Caetano de Farias
15 NOV 1914 - 15 NOV 1918
General de Divisão Vespasiano Gonçalves de Albuquerque e Silva
30 MAR 1912-15 NOV 1914
General de Divisão Antonio Adolfo da Fontoura Mena Barreto
12 SET 1911 - 30 MAR 1912
General de Divisão Emídio Dantas Barreto
15 NOV 1910 - 12 SET 1911
General de Divisão José Bernardino Bormann
16 OUT 1909 - 15 NOV 1910
General de Divisão Carlos Eugênio de Almeida Guimarães
18 JUN a 16 OUT 1909
General de Divisão Luiz Mendes de Moraes
27 MAI a 18 JUN 1909
Marechal Hermes Rodrigues da Fonseca
15 NOV 1906 - 27 MAI 1909
Marechal Francisco de Paula Argolo
15 NOV 1902 - 15 NOV 1906
General de Divisão João Nepomuceno de Medeiros Mallet
15 NOV 1898–15 NOV 1902
General de Divisão João Tomás de Cantuária
5 NOV 1897 – 15 NOV 1898
General de Divisão Carlos Machado Bittencourt
17 MAI a 05 NOV 1897
General de Divisão Bernardo Vasques
15 NOV 1894–23 NOV 1896
General de Brigada Francisco Antonio de Moura
2 MAR 1892 – 13 ABR 1893
General de Divisão José Simeão de Oliveira
23 NOV 1891 – 2 FEV 1892
General de Divisão Antonio Nicolau Falcão da Frota
22 JAN a 23 NOV 1891
Marechal Floriano Vieira Peixoto
19 ABR 1890 – 22 JAN 1891
Tenente-Coronel Benjamin Constant Botelho de Magalhães
15 NOV 1889-12 MAR 1890