Comandantes do Exército Brasileiro - Reinado D. João VI

Conde de Linhares - D. Rodrigo de Souza Coutinho
3 NOV 1808 – 25 JAN 1812
Conde das Galveas - D. João de Almeida Mello e Castro
25 JAN 1812 - 18 JAN 1814
Marquês de Aguiar - D. Fernando José Portugal e Castro
19 JAN 1814 - 30 DEZ 1816
Conde da Barca - D. Antônio de Araújo Azevedo
30 DEZ 1816 - 21 JUN 1817
Barão de Itaguaí - Deputado João Paulo Bezerra (Interino)
23 JUN 1817 – 29 NOV 1817
Desembargador Tomás Antonio Vilannova Portugal
30 NOV 1817 – 27 DEZ 1820
Conde de Palmela - D. Pedro de Souza e Holstein
27 DEZ 1820 – 26 FEV 1821