Comandantes do Exército Brasileiro - Regência e I Reinado

Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
05 a 07 ABR 1831
Tenente General José Manoel de Morais
19 MAR a 05 ABR 1831
Conde do Rio Pardo - Tomás Joaquim Pereira Valente
05 DEZ 1829 – 19 MAR 1831
Tenente-General Joaquim de Oliveira Alvares
24 JUN 1828 – 5 AGO 1829
Visconde de Jerumirim - Francisco Cordeiro da Silva Torres de Souza Melo e Alvim
15 a 24 JUN 1828
Brigadeiro Bento Barroso Pereira
20 NOV 1827–15 JUN 1828
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
3 AGO 1824 – 20 NOV 1827
Coronel Francisco Vilela Barbosa
26 JUL a 03 AGO 1824
Marquês de Sabará - João Gomes da Silveira Mendonça
17 NOV 1823-26 JUL 1824
Coronel Francisco Vilela Barbosa
14 a 17 NOV 1823
Visconde do Rio Comprido - José Luiz de Oliveira Barbosa
10 a 14 NOV 1823
Conde de Lages - Dom João Vieira de Carvalho
28 OUT 1822–10 NOV 1823
Brigadeiro Luiz Pereira de Nóbrega de Souza Coutinho
27 JUN a 28 OUT 1822
Tenente-General Joaquim de Oliveira Alvares
16 JAN a 27 JUN 1822
Francisco José Vieira (Interino)
03 OUT 1821 – 9 JAN 1822
Marechal de Campo Carlos Frederico de Caula
22 ABR 1821–16 JAN 1822
Silvestre Pinheiro Ferreira
26 FEV a 22 ABR 1821